Несовершеннолетние участники воскресных несанкционированных акций вышли на улицы за деньги. Этой информацией располагает Следственный комитет России, и она проверяется в рамках уголовного дела по трем статьям: хулиганство, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов и применение насилия в отношении представителя власти.

Сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о том, что молодым людям в случае их задержания обещали вознаграждение. 

Накануне в Петербурге и еще 89 городах России, включая Москву, прошли митинги против коррупции. В нашем городе на Марсовом поле собрались несколько тысяч человек. В качестве трибуны участники использовали мемориал памяти Жертв революции. Рядом с местом проведения несанкционированной акции дежурили полицейские, казаки, народные дружинники и ОМОН. Однако сотрудники правоохранительных органов не вмешались в происходящее даже после того, как участники двинулись колонной от Марсова поля на Дворцовую площадь. Там митингующие жгли дымовые шашки и скандировали антиправительственные лозунги. Затем около тысячи человек продолжили шествие по Невскому проспекту в сторону площади Восстания. Из-за большого потока митингующих движение по тротуарам в центре города было затруднено, что вызвало недовольство горожан. 

Александр, очевидец:
«Люди стояли смеялись. Молодежи делать нечего, главное одна молодежь. Стариков не было. Старики деньги зарабатывают, а они митингуют».

Полиция не вмешивалась в ход несанкционированной акции и на Невском проспекте, патрульные машины сопровождали колонну до площади Восстания. И только когда стало известно, что участники планируют движение дальше к Смольному, ОМОН взял в окружение митингующих, после чего около 20 задержанных погрузили в автозаки и увезли. Всего, по данным Главного управления МВД по Петербургу и области, после проведения несогласованной акции в отделы полиции доставлен 131 человек.