По словам украинского вице-премьера, страна готова пустить на конкурс любого участника, у которого нет проблем с местным законодательством.

Таким образом, украинские власти требуют замены конкурсанта от России, так как Юлии Самойловой запрещен въезд в страну из-за ее выступления в Крыму в 2015 году. Сам факт заявки Самойловой на конкурс Кириленко назвал провокацией со стороны России, сообщает РИА Новости. 

В материале информагентства также проходит онлайн-голосование, где читателям предлагается ответить, как Россия должна реагировать на запрет на участие Самойловой. Лидируют варианты ответа о необходимости бойкотировать конкурс. Лишь около 4 процентов предлагают отправить другого участника, 12 – обратиться в Европейский вещательный союз. 

Добавим, ранее вещательный союз уже высказывался по поводу участия Самойловой. Ей предложили выступить на конкурсе по видеосвязи, однако это предложение не поддержала российская сторона, поскольку одним из главных принципов Евровидения является живое выступление.