Сегодня вечером в Петербурге стартует VI Фестиваль театральных школ «Вешалка». Подробнее о программе сегодня рассказали на пресс-конференции в медиацентре правительства.

Фестиваль откроется премьерой дипломного спектакля «как Миша Бальзаминов счастья искал» — его поставила мастерская заслуженной артистки России Марии Лавровой. Всего в недельной программе — работы учащихся и выпускников из шести творческих вузов.

Лучший дипломный спектакль определят сами зрители с помощью голосования в интернете. На пресс-конференции спикеры отметили, что во время работы фестиваля особенно заметно, как вырос интерес молодежи к театру.

Алексей Матвеев,художественный руководитель фестиваля «Вешалка»:
«На протяжении шести лет у нас такая есть интересная динамика. Будет грустно об этом не сказать. И зритель помолодел на наших фестивалях. Если 6 лет назад это была в основном публика возрастная, либо профессиональное сообщество, то сегодня во Дворец молодежи на эти спектакли приходит молодежь и пытается попасть на спектакли в исполнении таких же, как они, молодых, еще неизвестных артистов».

Торжественная церемония открытия шестого фестиваля театральных школ Петербурга пройдет сегодня вечером в Кронштадтском дворце молодежи. В ней примут участие представители администрации города, района и известные артисты.