Выставка одного из самых ярких художников Серебряного века Константина Сомова открылась сегодня в галерее на Фонтанке.

Более 80 живописных и графических работ, композиции из фарфора, книжная графика собраны в одном месте впервые за 50 лет. Татьяна Баженова расскажет о своих впечатлениях от увиденного.

Татьяна Баженова, корреспондент:
«Картины этого художника в нашей стране последний раз видели почти полвека назад. Работы Константина Сомова тогда выставляли в Русском музее. С тех пор полотна вместе не собирали, наоборот, разбирали по крупицам для частных коллекций. Большинство произведений оказалось на Западе, единицы — в России и родном для Сомова Петербурге. Нынешняя экспозиция включает около 80 картин — редкость и везение для галеристов». 
КРИСТИНА БЕРЕЗОВСКАЯ,рукодводеитль галерери, куратор выставки: 
«Для зрителя — и образованного, и широкого, он очень красив, декоративен, тонок, понятен при этом. Я думаю, это причина, почему он так любим».

Выставка отражает хронологию творчества живописца и графика. Эти фотографии из семейного архива Сомова экспонируются впервые. В залах галереи — портреты, эскизы, акварели, книжные иллюстрации и фарфоровые статуэтки. 

Татьяна Баженова, корреспондент:
«Самая любопытная страница творчества Сомова — иллюстрации к французской «Книге Маркизы». Это сборник фривольных произведений для взрослых. Художник работал с несколькими изданиями. И со временем его рисунки становились всё откровеннее». 

Работы Константина Сомова относят к стилю модерн, хотя, по мнению искусствоведов, это понятие ограничивает самобытность автора. Удивительно, но своего таланта Сомов не осознавал, и всю жизнь оставался крайне самокритичным. 

ДМИТРИЙ СЕВЕРЮХИНдоктор искусствоведения:
«Особенность этого художника в том, что он по состоянию духа был мизантропом. Эта мизантропия обращалась на самого себя. Он всегда был неудовлетворен своим искусством. Он всегда ругает свои картины, всегда плохо отзывается о своих успехах в учебе». 

О том, что его полотна будут буквально «сметать» на аукционах, в начале века художник и не догадывался. Картину этой серии — «Радуга»- десять лет назад приобрели за 7 миллионов долларов. Для русского искусства это рекорд на торгах. Произведения Сомова в галерее на Фонтанке будут выставлены до 14 мая.