Каждый сезон по-своему загружает работой управляющие компании. По завершению самого сложного - зимнего, настаёт период уборки и очистки дворов и улиц. Сегодня журналистам показали, как приводят в порядок Калининский район. Мария Евсюкова оценила масштаб.

Мария Евсюкова,корреспондент:
«Теплую погоду петербургские коммунальщики встречают с граблями и пилами в руках. Весенняя уборка в этом году началась раньше на несколько недель. Специалисты отмечают, для санитарной обрезки март — самый благоприятный месяц — деревья еще не проснулись. Однако в сонном состоянии до сих пор и владельцы автомобилей. Предупреждение о плановой уборке они проигнорировали». 
НАДЕЖДА КУТУЗОВА,бригадир дворников: 
«Мы предупредили, у нас висит объявление, чтобы жители убрали машины. Но никто не убрал. Вот сегодня проехала машина, водой поливала, чтобы больше песка смылось. Но, как получилось, так получилось». 

Чтобы привести в порядок дворовую территорию, поливальная машина делает несколько заходов. После такой влажной уборки о песчаных бурях здесь можно будет забыть. 

АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ,генеральный директор ЖКС №2 Калининского района:
«После зимнего периода, который был достаточно тяжелый для нас из-за разницы температур, было высыпано много песка. Приходится по несколько раз повторять цикл уборки. Уже собрали около 5 тысяч тонн песка».

 На войну с песком выходят и подметально-уборочные машины. Впрочем, какие бы механизированные помощники ни появлялись у дворников, метлу они еще не скоро вытеснят. Особое внимание уделяется контейнерным площадкам. Их промывают специальными растворами из шланга и тоже по несколько раз. 

МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент: 
«Кроме уборки территорий управляющие компании приступили и к весеннему обследованию фасадов. Сначала проводится простукивание штукатурного слоя и убираются опасные элементы. Затем все отштукатуривают». 

Весной вероятность обрушения фасадов и балконов возрастает. Чаще всего штукатурный слой разрушается из-за перепадов температур и повышенной влажности. Поэтому осмотр домов инспекция жилищного комитета проводит каждую неделю. 

СЕРГЕЙ ШАРЛАЕВ,заместитель председателя Жилищного комитета: 
«Управляющая компания демонтирует выступающие части старых уголков металлических, и, соответственно, в прошлом году и сейчас они доделывают эту работу, монтируют новый профлист. После чего, удаляют старые элементы, которые плохо держатся и представляют опасность для прохожих». 

В городе активно ведется работа и по восстановлению облицовки многоквартирных домов серии 606. Бетонные плиты демонтируются и заменяются металлопрофилем. Впрочем, в порядок приведут не только дворовые территории, но и уличные.