В БКЗ «Октябрьский» сегодня чествовали бойцов Национальной гвардии России. В апреле новой военной организации исполнится год. А профессиональный праздник впервые отметят 27 марта.

Дату своим указом утвердил Владимир Путин. До начала торжественного вечера в фойе БКЗ «Октябрьский» на втором этаже показали образцы новой формы. Надеть её военные и сотрудники спецподразделений смогут уже в ближайшее время. А сейчас мундиры и головные уборы проходят апробацию, в том числе за Полярным кругом. 

Обмундирование бойцов Нацгвардии сегодня оценили командующий Северо-Западного округа войск Сергей Захаркин, вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов и председатель городского парламента Вячеслав Макаров. 

АЛЕКСАНДР ГОВОРУНОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Наши петербуржцы хотят жить спокойно и чувствовать себя защищёнными. То, что на сегодняшний день Санкт-Петербург является по самым разным замерам самых разных рейтинговых агентств одним из самых безопасных городов в мире — во многом заслуга национальной гвардии. Это правда». 
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: 
«Они решают одну из главных проблем современности — это борьба с международным терроризмом. Вот это, пожалуй, та самая задача, которая вызывает чувство восхищения и благодарности громадной этим частям и подразделениям за то, что они выполняют задачи по предназначению, обеспечивают мир и покой наших с вами граждан». 

С наступающим праздником бойцов Нацгвардии и их родственников со сцены поздравили известные артисты. Телеверсию концерта смотрите на нашем канале в воскресенье в 16:30.