Двойной юбилей в ДК имени Крупской. Двадцатипятилетие знаменитая «Крупа» празднует, как известная каждому петербургскому читателю книжная ярмарка. Более внушительный день рождения - 90-й по счёту дом культуры встречает в качестве легендарной музыкальной площадки, где делали свои первые шаги на сцене Максим Леонидов, Виктор Цой, Борис Гребенщиков и Константин Кинчев. Дмитрий Копытов с подробностями.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ, корреспондент: 
«Буквально каждый уголок этого так полюбившегося ленинградским и петербургским книголюбам здания был пропитан культурой изначально. В 1927 году здесь открыли клуб текстильщиков. На сцене выступали артисты театра и музыканты. В здании сохранилась помпезная люстра 1956 года. А в 80-е здесь устраивали популярные тогда рок-фестивали. В кабинете директора до сих пор лежит грамота лидера бит-квартета «Секрет» Максима Леонидова, которую он почему-то так и не получил: «За вокальное мастерство. 4 июня 1984 года».

ДК имени Крупской — 90. Когда-то была здесь и сама Надежда Константиновна. А на закате советской эпохи свои тезисы со сцены доносили Цой, Гребенщиков и Кинчев.

Книжная ярмарка разместилась здесь 25 лет назад, в начале 90-х. Парадокс, но очередям за продуктами в годы «шоковой терапии»" петербуржцы иногда предпочитали совсем другие — за пищей духовной: любимыми детективами или классикой. 

Вот молодой Сергей Лукьяненко на вручении литературной премии «Мечи». Заходил на огонек и знаменитый фантаст Роберт Шекли. За книгами со всей России и даже из Прибалтики сюда едут и сегодня. Галина Шелупанова проделала непростой путь из карельского Беломорска. 

ГАЛИНА ШЕЛУПАНОВА,покупатель: 
«Я из Беломорска, из Карелии. Вы знаете, в нашем городе книжного магазина нет вообще, так что есть разница. Взяла Аксенова посмотреть. Не читала, не слышала — вот, смотрю».

Сейчас книжная ярмарка — это более 200 павильонов. О своих печатных богатствах продавцы рассказывают с благоговением. 

За одним из прилавков — лауреат президентской премии в области образования Григорий Элькин — автор более 30 учебных пособий. Свои книги он скорее не продает, а делится ими с читателями. Пусть и за символическую плату.

ГРИГОРИЙ ЭЛЬКИН, автор учебных пособий и книг:  
«Здесь все-таки работают люди, к книге не равнодушные. Многие стараются работать так,  чтобы людям хотелось сюда приходить. Вот я рад, что мне удалось обзавестись некой категорией людей, не хочу называть их «клиентами» — звучит не очень хорошо, которые приходят, я с ними с удовольствием общаюсь».