Крупнейший корпоративный конфликт в Санкт-Петербурге близок к завершению. Владельцы онлайн-ритейлера «Юлмарт», кажется, нашли общий язык.

Как пишет газета «Коммерсант», компания может выкупить долю Михаила Васинкевича, конфликтующего с другим акционером Дмитрием Костыгиным. Но сумма немаленькая — за почти 40% акций пришлось бы выложить от 6 до 8 миллиардов рублей. Возможно, придется подключать еще инвестора. Говорят в том числе о некоем бизнесмене из США. 

По сведениям издания, обязывающее соглашение стороны могут заключить в апреле, а в июне завершить выкуп.

КИРИЛЛ САСЬКОВ,партнер, руководитель корпоративной и арбитражной практики адвокатского бюро «Качкин и партнеры»:
«Как правило, любой юридический конфликт стремится к тому, чтобы если одна сторона не может уничтожить другую, чтобы они достигли какого-то компромисса на более-менее выгодных для обеих сторон условиях. Но само по себе мировое соглашение не гарантирует, что оно будет исполнено. Пока скорее это некая декларация о намерении сторон достигнуть разрешения конфликта».

До сих пор стороны старались не выливать корпоративный конфликт в публичное поле. Но в судах один за другим появлялись иски, и серьезные. Так, в ноябре суд Кипра арестовал некоторые заграничные счета ритейлера. А в декабре «Сбербанк» потребовал от «Юлмарта» досрочно погасить кредит на 1 млрд рублей. Кроме того, сразу ряд кредиторов обратился в суды с заявлениями о признании банкротами структур «Юлмарта». И это при том, что бизнес — один из крупнейших в Северной столице инвесторов и налогоплательщиков.