Дорожники, похоже, учли опыт предыдущих лет, когда резкое весеннее потепление приводило к настоящим песчаным бурям на улицах Петербурга.

Своеобразная пенная вечеринка ждет дороги и тротуары Северной столицы. Решение не ново, шампуни применяются относительно давно, но в этом году мыть улицы начали раньше обычного. 

Александр Одинцов,корреспондент:
«Тротуары и дороги принимают первые СПА-процедуры после зимы. Из распылителей поливомоечных машин на брусчатку и асфальт наносят специальный шампунь. Он, конечно, не прибавит насыщенности цвета, и вообще сравнить его можно скорее с моющим средством. Но сами дорожники говорят, что именно эта косметика эффективнее очистит поры асфальта».

Глубокий пилинг, чтобы снять накопившуюся смесь из сажи, грязи, нефтепродуктов и песка. Тут отбойника недостаточно. Сначала проходит машина с шампунем, после нее с интервалом в 10 минут средство смоют обычной водой. 

Чистящее средство — российское, со всеми сертификатами безопасности. Такое не навредит ни дорожному покрытию, ни подошве горожан и туристов. Мойка шампунем не ноу-хау — её будут проводить все 58 дорожных предприятий города. Вода и шампунь — хватит на два часа работы.

Интенсивная чистка с шампунем ждет 350 улиц Северной столицы. Список больше по сравнению с прошлым годом. На страже чистоты все средства хороши — поливомоечные машины, отбойники, да и простые щетки. По пути дорожники будут отмывать остановки транспорта и столбы.

Александр Одинцов, корреспондент:
«Влажную уборку на улицах в этом году начали раньше срока. Не дожидаясь месячника по благоустройству, коммунальщики вышли 1 марта. Причины две: предотвратить пылевые бури (это главная), вторая (скорее предусмотрительная) — меньше убирать в период марафона чистоты».

Прежде чем налить воды со средством на дорогу и тротуары, по ним прошлись щётками. Уже с 1 марта с улиц вывезли 18 тысяч тонн так называемого смета.

Елена Мизгулина,начальник отдела комплексной уборки комитета по благоустройству:
«Чтобы отмыть улицу начисто, ее надо помыть 5-7 раз. И вот после того, как улица будет зачищена, как соберутся на лопату загрязнения».

Интенсивнее шампунем будут мыть основные городские магистрали и самые популярные пешеходные маршруты. Добавлять средство в цистерны на протяжение весенне-летнего уборочного сезона не будут. Дорожники говорят, что поддерживать чистоту после такого интенсивного очищения можно и простой водой.