Несколько слов о других событиях культурной жизни. Чем еще запомнится этот день в Петербурге.

Открытая репетиция благотворительного музыкального фестиваля Seasons: 5.0 прошла в новом здании Александринского театра. 1 апреля фонду AdVita исполняется 15 лет. В честь дня рождения на праздник пригласят музыкантов камерного оркестра «Дивертисмент». Они исполнят пять концертов, объединенных общей темой «Времена года». Прозвучат произведения Вивальди, Пьяцоллы и других композиторов. Все собранные средства будут переданы на лечение больных онкологическими заболеваниями. 

В музее петербургского авангарда открылась выставка «Абстрактный символизм». На ней представлены работы Владимира Видермана, которого называют приверженцем геометрической традиции в живописи. В экспозиции представлены 15 картин художника, созданных в последние годы. Работы находятся в коллекции Русского музея, Музея истории Санкт-Петербурга и в других собраниях. 

В Академии Штиглица начались традиционные «Месмахеровские чтения», посвященные 175-летию знаменитого зодчего Максимилиана Месмахера. Именно по его проекту было построено здание Центрального училища технического рисования. И именно Месмахер был первым директором учебного заведения. Его наследие и обсудили российские и зарубежные эксперты.