В Петербурге очередной медицинский прорыв. Сегодня в центре протонной терапии впервые запустили циклотрон. Это аппарат, который позволяет получить протоны. С их помощью лечат онкологические болезни. Для России это новый опыт. Артем Шарипов узнал, в чем уникальность оборудования.

Артём Шарипов,корреспондент:
«Циклотрон — огромная машина. Она разгоняет частицы протона. Их скорость почти равна скорости света — 200 тысяч км/сек. Частицы на бешеной скорости срываются с трека и по магнитной специальной линии поступают в лечебный кабинет. Так работает пока самый эффективный метод лучевой терапии». 

Циклотрон формирует микроскопический протонный пучок. Он точно бьет по опухоли и не вредит здоровой ткани. Пациент будет ждать лучевой терапии в соседнем кабинете. Там собирают оборудование, именуемое «гентри». 

Антон Генералов,ведущий сервисный инженер медицинского института имени Сергей Березина:
«Эта конструкция будет вращаться вокруг пациента. Вот эта часть, из нее идет пучок, он уничтожает опухоль».

 Аппарат весит 130 тонн. Собирали его десять месяцев. Руководил процессом Питер Ниллемман — представитель американской фирмы, которая создает циклотроны. Почти год работы считается стандартным сроком для сборки такой сложной медицинской техники. 

Питер Ниллемман,сайт-менеджер фирмы-поставщика циклотрона: 
«Все это достаточно сложно загрузить, поставить на место. А помимо этого все соединить и подключить электрически. Здесь километры проводов. Настройка циклотрона — это деликатный процесс». 

Процесс деликатен — взаимодействовать приходится с радиацией. Впрочем, дозы облучения, как говорят в клинике, небольшие. Четвертая категория опасности. Самая низкая. Главное — положительный медицинский эффект. С петербургского циклотрона начинается российская эра протонной терапии. Сегодня в нашей стране она используется только в рамках экспериментальных исследований и почти недоступна. Такой же центр открывают в Димитровграде. 

Аркадий Столпнер,председатель правления медицинского института имени Сергея Березина:
«Необходимо в России вылечить 30 тысяч человек, а мы вдвоем сможем не больше двух тысяч человек решить. Так же стоит отметить, что в мире протонных центров было двадцать, а сегодня тридцать. Мы на волне, мы в тренде». 

 Петербургский циклотрон начнет спасать людей в октябре. Клиника примет 25 человек за счет квот, финансируемых из городского бюджета.