Сегодня Басманный суд Москвы должен определить меру пресечения фигурантам дела предприятия «Атэкс» при Федеральной службе охраны. Это - шестеро петербуржцев, в том числе и глава предприятия Станислав Кюнер.

Следствие считает, что все задержанные должны находиться под стражей. Об этом сообщает ТАСС. По результатам проведенного в Москве и Петербурге ФСБ и ФСО России комплекса оперативных мероприятий было возбуждено уголовное дело по статьям «Мошенничество» и «Организация преступного сообщества». Сумма похищенного составляет 225 млн рублей. Они были выделены на строительство гособъектов. 

Евгений Вышенков,заместитель директора агентства журналистских расследований:
«Когда дела у них пошли совсем хорошо, то работы у них стало много. И тогда один из них — Кюнер, пошел замом. Таким образом, ФГУП ФСО, команда «Балтстроя», команда Дмитрия Михальченко, ну и, конечно, великий Муров — это была одна структура. И об этом знали все». 

По данным газеты «Коммерсант», в этом уголовном деле может оказаться не один, а сразу несколько эпизодов. Помимо резиденции президента в Ново-Огарёво, у компании «Атэкс» возникли сложности и с рядом других гособъектов — ФСО уже предъявляла финансовые претензии к резиденции президента «Русь» в госкомплексе «Завидово», а также к строительству здания Академии ФСО в Орле.