Выставку полотен Ивана Айвазовского посетило 300 тысяч человек. Такие цифры привел директор Русского музея Владимир Гусев.

В корпусе Бенуа, первый этаж которого на протяжении трех месяцев и занимала экспозиция, сегодня начался демонтаж картин.

Такого ажиотажа, в том числе и к Айвазовскому — а последний раз его картины выставлялись 17 лет назад, — смотрители музея не припомнят. Порой в залах было не протолкнуться, но посетители были готовы и к терпеливому ожиданию возможности подхода к шедеврам, и к часовым очередям, которые выстраивались на улице, несмотря на любые погодные условия. Выставка полюбилась и всем сотрудникам музея. 

Владимир Гусев, директор Государственного Русского музея: 
«Все выставки жалко закрывать, они, как спектакли, расходятся и все. Но мы их фиксируем электронными средствами, стараемся оставить, но жалко, жалко закрывать эту выставку».

Посчитали в музее и экономическую выгоду — доходы в несколько раз превысили многомилионные расходы. 

А выставочное пространство корпуса Бенуа уже готовится к новым экспозициям. Одна будет посвящена 175-летию со дня рождения Василия Верещагина и раскроет его не только как художника-баталиста, другая — познакомит посетителей с искусством Великого Новгорода 16-го столетия.