Георгий Полтавченко призвал улучшать качество розничной торговли в Петербурге. Как заявил губернатор сегодня на заседании правительства, Северная столица по количеству магазинов уже стоит вровень с европейскими столицами, а вот качество часто страдает.

По его словам, в интересах покупателей и гостей города надо развивать нишевые направления и повышать уровень обслуживания. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: 
«Странно наблюдать, когда заходишь в небольшой магазин на Петроградской стороне. Это мало похоже на петербургский магазин, скорее какое-то сельпо в глухом районе. Там все продается: начиная от гвоздей, заканчивая мясными продуктами, при чем качество — даже по внешнему виду — явно не соответствует заявленным в ценниках суммах». 

При этом губернатор подчеркнул, что в целом Петербург развивается стабильно и последовательно. В 2016 году по всем ключевым показателям город демонстрировал устойчивый рост индекса промышленного производства и инвестиций в основной капитал. И их структура кардинально изменилась: предприятия предпочитают вкладывать в развитие собственные средства.

Глава города особо отметил приятную тенденцию увеличения доли экспорта и сокращения продукции, которая ввозится из-за рубежа.

На фоне роста экономики улучшились и другие показатели, которые позволили Петербургу выйти в лидеры общероссийского рейтинга по исполнению майских указов президента. Речь в первую очередь об увеличении зарплаты. В Петербурге сегодня она составляет 45 тысяч рублей.