В 5:30 стартует первый поезд. И ровно в час ночи последний уходит в депо. График петербургского метрополитена многие горожане знают наизусть. Успеть до закрытия иногда становится делом принципа.

Но закрывается подземка только для пассажиров. Работа там продолжает кипеть круглые сутки. На смену заступают сотрудники службы тоннельных сооружений. В этом году она отмечает полувековой юбилей. О метрополитене, который вы вряд ли видели, Артём Шарипов.

Артём Шарипов, корреспонден:
«Петербургский метрополитен не спит. Здесь, в тоннелях идет работа. Все пути и все станции осматривают и приводят в порядок после бурного дня мегаполиса. На выполнения всех процедур дается несколько часов».

Напряжение дадут по графику: в пять часов десять минут. 

А пока в тоннель запускают подъемник «Дино». Аппарат серьезно облегчает жизнь работникам. Он передвигается по рельсам, а значит — достаточно мобилен. Раньше для подобных операций возводили леса, а это затратно. «Дино» динамично поднимает специалистов вверх. Их задача — сбить соль. Впрочем, это только часть всего процесса. 

Антон Степанов,старший мастер второй линии службы тоннельных сооружений:
«Дефекты обнаруживаются различные, трещины, например, бывают, смещение, водопротивление, но это все в крайних случаях».

Крайние случаи устраняют тут же. Метрополитен Петербурга — это 120 километров. Их обслуживают двадцать различных служб. 

Ночь — это время дизельных машин. Их здесь очень много. Каждые пять минут через станцию «Невский проспект» проходят технические составы. Но прежде идет осмотр путей. Специалисты ищут трещины и другие неполадки. 

Своя работа в вестибюле. За него тоже отвечает служба тоннельных сооружений. Сначала водой и наждачной шлифуют стены, затем их полируют дрелью. За блеск и красоту станций вот уже 13 лет отвечает Светлана Петрякова. Профессию свою любит. Говорит, что по смыслу она глубже, чем банальные представления о ней. 

Светлана Петрякова, облицовщик-полировщик 4-го разряда службы тоннельных сооружений:
«Вот смотрите, эта плита, и вот те плиты, разница есть, по сути мы реставраторы».

В службу тоннельных сооружений входят даже кровельщики. Но и они нужны, так как отвечают за крыши вестибюлей. В целом система метрополитена — сложный, но отлаженный механизм, требующий тщательного ухода. С чем и справляется уже полвека одна из служб петербургский метро.