«Морская. Двадцать». Это не адрес в Петербурге. Это название юбилейного тура группы «Мумий Тролль». В эти минуты стены Ледового дворца буквально сотрясаются от звука. Свободных мест в зале нет. И тысячи зрителей хором подпевают: «Утека-а-а-й».

Из молодой и эпатажной группы «Мумий Тролль» давно превратился в легенду русского поп-рока. И сейчас отмечает 20 лет со дня выхода своего первого альбома «Морская». Весной 1997-го миллионные тиражи пластинки разлетелись по стране, а песни прочно закрепились на вершинах хит-парадов.

Сегодняшний концерт в Петербурге — первый в юбилейном туре. И, по словам лидера группы Ильи Лагутенко, это не случайно. Именно в городе на Неве 20 лет назад прошел первый концерт коллектива, ещё до громкой славы.

Илья Лагутенко, лидер группы «Мумий Тролль»:
«Первый концерт прошёл в Санкт-Петербурге. Это исторический факт. С него начались гастроли «Мумий Тролль». Было замечательное настроение у музыкантов и у публики. Это был хороший задел. Всё, что начинается в Петербурге, имеет продолжение».

Поклонники «Мумий Тролля» смогли насладиться и ставшими уже давно популярными хитами и услышать по одной песне со всех альбомов последних лет.

Следующие концерты юбилейного тура «Морская.20» пройдет в Москве. Ну а после группа отправится во Владивосток.