Туристов и поклонников футбола, которые приедут в Петербург на матчи кубка Конфедераций, обещают встретить блеском городских автобусов. На Кубинской улице открылась мойка, там обслуживают транспорт, который, в том числе, ходит и в аэропорт. На Северо-Западе это первая площадка такого типа. В чем особенность, узнал Александр Буренин.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«3 минуты личной гигиены для общественного транспорта. Это, можно сказать, люксовая душевая кабинка с гидромассажем. За день можно от пыли и грязи до блеска очистить 150 таких машин. На каждую уходит примерно 1 тыс. литров. При этом не простой водопроводной воды, а дополнительно очищенной».

Местная система канализации спрятана внизу. Использованная вода собирается в отстойник и просочившись через специальные фильтры, возвращается обратно почти без потери объёма. Это приводит к экономии ресурсов. Так по кругу одни и те же литры можно использовать примерно 2 дня.

Особое внимание к щёткам. Это как человеку выбрать нужную мочалку, чтобы не раздражала кожу — в автобусном случае, чтобы не сдирала краску. Плотность ворса подбирают внимательно. Есть несколько типов. Те, что моют легковушки, способны разве что пощекотать корпус крупного автобуса.

Сергей Ефимов,главный инженер Автобусного парка №7:
«По технологии применяется ворс более жесткий, чем на легковые автомобили. Это не самые жесткие. Самые жесткие на трактора и спецтехнику, если их сюда поставить, то снимут краску автобусу. Это щадящий режим».

К тому же здесь два портала. Ничего космического — так называют механизмы, которые двигают щетки, и самих щёток здесь, соответственно, тоже две, что увеличивает скорость. Водители говорят, так чисто, что порой ездить жалко. Да и автобусам нравится, если судить по веселому подмигиванию аварийкой.