Митрополит Волоколамский Иларион презентовал сегодня первые две книги из серии «Иисус Христос. Жизнь и учение». На встречу с викарием патриарха Московского и всея Руси в Доме книги собрались больше сотни поклонников его писательского таланта.

В основу произведения легли евангелистские повествования. Автор рассказывает, как каждое из четырех Евангелий по-своему раскрывает личность Иисуса и старается говорить просто о сложном. 

Митрополит Иларион (Алфеев),богослов, писатель, композитор, викарий патриарха Московского и всея Руси:
«Мне хотелось представить Иисуса Христа, прежде всего, как историческую личность. То есть не исходя из богословских концептов, в которые постепенно его личность была обернута в истории церкви, а исходя именно из истории. Что это был за человек, каким он был, какой у него был характер, как он выглядел, как он реагировал на людей».

Над шеститомником «Иисус Христос. Жизнь и учение» автор работал полтора года. Отпечатаны пока только первые две книги. Остальные тома находятся в издательствах в разной степени готовности, но, как сказал митрополит Иларион, они увидят свет в самое ближайшее время.