Конфликтная ситуация вокруг новой «Авроры», вернее - вокруг художественной экспозиции, размещенной на борту легендарного крейсера. Ветераны флота и общественники утверждают, что допущено много ошибок — от орфографических до исторических.

Владимир Бельков, координатор гражданской инициативной группы: 
«Музейная экспозиция, конечно, вызвала, скажу прямо, недоумение у нас как у людей, связанных с флотом, у ветеранов-моряков, которые, можно сказать, были прямо обескуражены. Пропуски букв, совершенно как-то неряшливо и неточно оформлены стенды. Поразила, конечно, вот номер один, все мы бывали на старой «Авроре» и помним, как акцент был сделан на портрете командира крейсера капитана 1-го ранга Егорьева, погибшего в Цусимском бою. Раньше он висел на почетном месте, на борту корабля, а теперь он расположен в стеклянной витрине, под современной картиной, на уровне пояса взрослого человека. Так вообще нельзя размещать фотографии, портреты, экспонаты, а уж тем более такого уровня портрет. Это уже на грани оскорбления».

Инициативная группа ветеранов направила письмо министру обороны России Сергею Шойгу с просьбой разобраться в ситуации. Какова реакция сотрудников самой «Авроры» и что думают люди, кому не безразлична судьба великого корабля. Ответы на вопросы постараются дать авторы и участники программы «Петербургский дневник» сегодня на канале «Санкт-Петербург» в 18.00. Смотрите #21SPBTV.