Женский ватерпольный «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» — первый участник «Финала четырех» и единственный представитель России в Евролиге. В прошлом матче девушки из Ленобласти обыграли ханты-мансийскую «Югру».

Остальные участники финального турнира станут известны только 11 марта — именно тогда и состоятся ответные встречи. По договоренности между российскими клубами, оба четвертьфинала прошли в Киришах с разницей в один день. Первую игру хозяйки закончили с превосходством в 15 очков — 21:6, поэтому в ответной встрече тренеры смогли позволить себе выставить второй состав и отрабатывать тактические комбинации на будущее. Как итог: все равно победа — 13:9.

Александр Кабанов, главный тренер ВК «Кинеф-Сургутнефтегаз»:
«Не хотелось их, как говорится, скипидарить, настраивать. Они должны были поиграть, как подготовка… Старались сегодня обойтись минимальными потерями».

Сейчас команда Александра Кабанова в Златоусте — там ей предстоит сыграть 5 встреч в рамках 5-го тура чемпионата России. Накануне, девушки обыграли казахстанскую команду «Айша-Биби» — 21:7, а через несколько часов встретятся с «Динамо-Уралочкой».