Уже четыре станции петербургской подземки оборудованы такими установками. Кроме «Московской», это «Садовая», второй вестибюль «Спортивной» и «Ленинский проспект».

Для того чтобы воспользоваться подъемником, достаточно просто набрать специальный номер по телефону. Он указан на входе в метро. Звонок бесплатный. В течение нескольких минут сотрудник метрополитена выйдет к пассажиру и проводит его до вагона, чтобы помочь сесть в поезд.

СЕРГЕЙ ТИМОХИН, советник председателя комитета по транспорту СПб:
«Это более надежно и подходит для любой коляски, к тому же еще нововведение: завод предусмотрел сидение, чтобы могли воспользоваться этим подъемником не только колясочники, но и опорники или же пожилые люди, которым тяжело стоять. Это пока только в Питере».

Подъемники для маломобильных групп населения — отечественного производства. До 2020 года Метрополитен намерен оснастить ими входы в вестибюли еще нескольких станций. Среди них — «Невский проспект», «Петроградская», «Рыбацкое», «Девяткино», «Проспект Ветеранов», «Новочеркасская» и «Купчино». Но и сегодня инвалидам-колясочникам, при необходимости, готовы помочь на каждой станции метрополитена.