«Две палочки» сломались. Один из крупнейших ресторанных холдингов Food Retail Group - это рестораны «Две палочки», «Марчелли'с» и многие другие в Петербурге, Москве и Нью-Йорке.

FRG получил иски о банкротстве 20 своих компаний. Как сообщают СМИ, задолженность группы — почти 10 миллиардов рублей. Амбициозный проект ресторана на Times Square и стал роковым. Инвестиции в него, по данным СМИ, составили 55 миллионов долларов — три с лишним миллиарда рублей по нынешнему курсу. 

Но проработал он меньше двух лет, год назад закрылся, оставив валютные долги. На фоне девальвации рубля начались проблемы и в российском бизнесе Food Retail Group.

Как получилось, что один из крупнейших и старейших ресторанных холдингов нашей страны с 2003 года ведет он свою историю — оказался в таком затруднительном положении. Вот об этом интересно поговорить. Прямо сейчас сделаем это. На связи со студией Александра Гусева, ресторанный маркетолог.

Анастасия Измайлова, ведущая:
«Скажите пожалуйста, как так получилось? Какие ошибки допустили они? И можно ли говорить об ошибках в такой ситуации? Или просто ситуация сложилась так?»
Александра Гусева,ресторанный маркетолог:
«Сложно рассуждать о деятельности другого ресторанного холдинга, не находясь там. Но известный факт — что работу с другими странами, особенно, кстати, это касается Америки и Нью-Йорка, часто подрывала многих сильных рестораторов. Даже переход деятельности из города в город, например, из Москвы в Санкт-Петербург или наоборот, уже оказывает огромное влияние. Потому что схема работы, правила игры совершенно другие. И здесь наверное не ключевую роль играет маркетинг, PR и креатив, а нужно очень скрупулезно просчитывать динамику и затраты бизнеса. Быть предельно внимательными и абсолютно хладнокровными, потому что речь идет об огромных инвестициях».
Анастасия Измайлова, ведущая:
«Если сейчас мгновенно они перестроятся и поймают какой-то тренд. Получится ли у них?»
Александра Гусева,ресторанный маркетолог:
«Есть опыт другой крупной сети. Этот ресторатор терпел бедствие пару лет назад, столкнувшись с такой же ситуацией, когда у них часть активов просто рухнула, часть столкнулась с проблемой арендной платы на Конюшенной площади. Они поступили правильно, выделив сильные стороны в своей работе, перегруппировались, ушли частично в ритейл».
Анастасия Измайлова, ведущая:
«Думаю, опытные бизнесмены смогут разобраться в ситуации и справиться с кризисом».