Традиционный субботник пройдет в Петербурге 22 апреля. Весенний месячник по уборке территорий и озеленению города стартует 1 апреля, сообщает городской комитет по благоустройству.

С наступлением весны в Петербурге началась уборка города. Дорожники моют тротуары, остановки городского транспорта, улицы и уличные ограждения. Как уточнили в ведомстве, необходимо вымыть 350 улиц города экологически безопасным шампунем. Для того, чтобы полностью избавить Петербург от зимней грязи необходимо мыть улицу не менее пяти раз в день. Планируется, что уборку улично-дорожной сети города будут вести свыше тысячи единиц «летней» и всесезонной уборочной техники.

Для подготовки города к празднованию 1 мая и Дня Победы в Великой Отечественной войне запланирована посадка 5 тысяч деревьев, 125 тысяч кустарников и 400 тысяч виол. Особое внимание планируется уделить приведению в порядок памятников, мемориалов, воинских и братских захоронений, а также ликвидации несанкционированных свалок в районах города. 

«Жители Петербурга смогут оценить работу коммунальных служб, приняв участие в голосовании, которое откроется на сайте комитета. Оценка петербуржцев станет одним из критериев при составлении рейтинга наиболее благоустроенных районов. Всего таких критериев в этом году будет 10, почти в два раза больше, чем прежде» — отметил глава комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

Фото: Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга