Недоброе утро сегодня выдалось для жильцов дома номер 24 корпус 1 по проспекту Художников. В 6 часов их разбудили оперативники. Всех эвакуировали из-за угрозы взрыва.

На номер 112 позвонил неизвестный и сообщил, что в одной из квартир находится взрывное устройство. Из здания вывели более тысячи человек. Среди них было 96 детей. Всех разместили в ближайшей школе. Еще несколько человек, которые не могут ходить самостоятельно, медики вынесли на носилках. 

Затем к работе приступили взрывотехники ОМОН Росгвардии.

Алексей Данке, руководитель пресс-службы Росгвардии по Петербургу и Ленинградкой области: 
«Обследовали 11 подъездов многоквартирного дома, обследовали также чердачные помещения и совместно с кинологами-полицейскими обследовали подвальные помещения. Трудности составляют в таких случаях нахождение в подъездах большого количества других предметов — коробок и пакетов. И каждую коробку взрывотехникам пришлось осматривать».

На обследование здания у специалистов ушло больше двух часов. Ничего взрывоопасного не нашли. Телефонного террориста сейчас вычисляют. Максимальное наказание, которое ему грозит за ложное сообщение о терроризме, — 5 лет лишения свободы.