В Петербурге появится главный по ярмаркам. Депутаты городского парламента предложили ввести новый орган исполнительной власти, регулирующий этот сегмент. Он же будет проводить конкурсы на организацию ярмарок и следить за качеством товаров, представляемых на подобных торговых точках.

Такую инициативу объяснили как раз жалобами на некачественную продукцию на подобных точках. Также сегодня на заседании комитета по законодательству ЗакСа предложили разрешить сносить незаконные постройки без суда. В том случае если они возведены в охранной зоне.

Денис Четырбок, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Необходимо, чтобы был установлен срок для такого сноса не более 12 месяцев. Если собственник не согласен, он должен иметь возможность отстоять свои права, доказать свою правоту в суде».

А из городских парадных должны исчезнуть кошки и собаки. Доработанный законопроект о содержании домашних питомцев запретит горожанам селить четвероногих на лестничных клетках и создавать питомники на дому. Собак и кошек нужно будет обязательно регистрировать, а при желании ещё и чипировать. 

Все рассмотренные сегодня законопроекты депутаты будут обсуждать 22 марта на очередном заседании.