В отношении водителя туристического автобуса, который сегодня утром попал в аварию в Выборгском районе Ленинградской области, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Петербургу и Ленинградской области.

Туристический автобус «Ютонг» перевернулся на подъезде к границе с Финляндией. О ДТП в 12 километрах от пункта пропуска «Брусничное» стало известно около 10 утра. По предварительной версии, автобус ехал с разрешенной скоростью, но на скользкой дороге не справился с управлением и вылетел в кювет. 

В ГИБДД отмечают, что деревья отчасти смягчили удар. Тем не менее три пассажира погибли, еще 20 получили травмы и ушибы. Детей среди них нет. 

ТАТЬЯНА СУСЛОВА,начальник управления пропаганды УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленобласти: 
«Сегодня в 8:50 на 16-м километре автодороги Выборг — Брусничное в Ленинградской области водитель 1960 года рождения, управляя автобусом «Ютонг», не справился с управлением, совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием.

На момент ДТП в автобусе находилось 32 человека. В результате ДТП 3 человека погибли, 20 человек получили ранения различной степени тяжести».

Сам автобус производства 2014 года, и до сих пор у проверяющих не было претензий к его техническому состоянию. 

Водитель — 56-летний житель Петербурга, с 38-летним стажем. В прошлом году он трижды привлекался к административной ответственности, но среди нарушений нет ни превышения скорости, ни нахождения за рулем в нетрезвом виде.