Сетевые продуктовые магазины идут в исторические здания Петербурга. На главной улице города в «Пассаже» в скором времени откроют супермаркет «Лэнд» площадью более 2 тысяч квадратных метров.

Как говорят в руководстве комплекса, сейчас посещаемость магазина составляет не более 13 тысяч человек в день, хотя трафик в других точках района составляет до 65 тысяч человек. Открытием продуктового эту негативную тенденцию хотят переломить. По мнению экспертов, это вполне осуществимо. И посещаемость может возрасти до 30%. Но вот открывать стоит не только продовольственные магазины.

Марина Пузанова,руководитель отдела коммерческой недвижимости Knight Frank St. Petersburg: 
«Но по опыту разных проектов можно сказать, что, конечно, развлекательная функция, она тоже нужна, востребована и также влияет на трафик, который необходим операторам торгового центра. Ну и детская функция, как та же развлекательная детская функция, так и магазины, торгующие детскими товарами, тоже в большинстве случаев необходимы».

Надо отметить, что история с освоением сетевиками Невского не нова. Экспансию начали еще в 2010 году с открытием комплексов «Невский центр» и «Галерея». В первом располагается магазин продуктов «Стокманн», а во втором — «Окей». Кроме того, в Перинных рядах в скором времени открывают «Перекресток». Да и среди продуктовых магазинов вне торговых комплексов сетевиков хватает — здесь и эконом сигмент — «Полушка» и категория люкс в виде «Азбуки вкуса».