Медицинская помощь не понадобилась 8 из 26 пассажиров попавшего в ДТП в Ленинградской области экскурсионного автобуса. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. Пассажиры направлялись из Петербурга в Лаппеенранту.

Авария произошла утром перед подъездом к контрольно-пропускному пункту «Брусничное». Автобус на скользкой дороге съехал в кювет и перевернулся. Три человека погибли.

Татьяна Суслова,начальник управления пропаганды УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленобласти:
«Сегодня в 8:50 на 16-м километре автодороги Выборг — Брусничное в Ленинградской области водитель 1960 года рождения, управляя автобусом «Ютонг», не справился с управлением, совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием. На момент ДТП в автобусе находилось 32 человека. В результате ДТП 3 человека погибли, 20 человек получили ранения различной степени тяжести».

Все выжившие были оперативно доставлены в Выборгскую центральную районную больницу. Там сейчас работает наш корреспондент Лидия Виэльба.

Лидия Виэльба,корреспондент:

«Наконец-то к этому часу прояснилась все информация по пострадавшим. К вечеру в Центральной больнице Выборга не останется никого из пассажиров автобуса. Поэтому мы и находимся на вертолетной площадке, которая располагается недалеко от приемного покоя. Последний, третий борт МЧС готовится вылететь в Петербург с пострадавшими на борту. Пациентов вот-вот привезут.

Как я уже сказала, это последний, третий борт. Первым увезли самых тяжелых. Сейчас увозят тех, кто находится в состоянии средней степени тяжести. Как нам сообщили в МЧС, у них есть технические возможности всех отправить на вертолете. Другое дело, что некоторые не захотели лететь».

Евгений Дейнека,врио начальника ГУ МЧС по Ленобласти:
«Технические возможности вывезти всех есть. Но не все хотят, многие боятся. С ними работают наши психологи. Выясняется информация по семьям погибших, с ними также работают психологи. Открыт телефон горячей линии».
Лидия Виэльба,корреспондент:
«Сразу после аварии в больницу поступили 28 человек. Детей среди пострадавших не было. Шестерых отпустили сразу, остальным оказали всю необходимую первую помощь. Мы пообщались также и с главврачом Центральной больницы Выборга».
Ирина Исмагилова,главный врач Центральной районной больницы Выборга:
«Самые серьезные травмы — ушиб грудной клетки с переломами ребер, пристеночный пневмоторакс, краевой перелом лонной кости и закрытая черепно-мозговая травма у одного из пострадавших, ушиб передней брюшной стенки. Остальные — ушибы и ссадины мягких тканей, сотрясение головного мозга».
Лидия Виэльба,корреспондент:

«С пострадавшими мы также уже поговорили. Они рассказали, что автобус занесло на скользкой дороге и опрокинуло. Основной удар пришелся на тех, кто сидел у окна. Три женщины погибли. По предварительной информации, они не были пристегнуты.

На том участке трассы, за 6 км до КПП, все утро велись аварийно-спасательные работы. Движение было затруднено. Насколько нам стало известно, к этому часу движение уже восстанавливается. К границе можно уже подъехать более-менее спокойно».

Телефон горячей линии МЧС: (812) 718-25-16.