Трассу, на которой произошло сегодняшнее ДТП, водители опасаются. Она очень узкая, скалистая, да и вообще изначально не была предназначена для такого интенсивного автомобильного движения. Еще с 1990-х годов стало очевидно: необходима новая трасса. Подробнее Дарина Жежелева.

Дорога вдоль Сайменского канала построена полвека назад. И спроектировали её для обслуживания самого морского пути. Только в итоге стали использовать для других целей. 

Ежедневно здесь проезжают тысячи автомобилей. Они движутся к пропускному пункту «Брусничное» и обратно. Сейчас это единственная транспортная артерия, соединяющая Выборг и этот КПП. При этом трасса по своим характеристикам не предназначена для такого большого автомобильного потока. Она слишком узкая и достаточно сложная. 

Этим летом дорогу обещают реконструировать: залатать ямы, а в некоторых местах положить дополнительный слой асфальта. Финляндия уже выделила на это два миллиона евро. Только вот такой же поверхностный ремонт трасса проходила и в 2014-м. И это не решило проблему — нужна новая дорога, приспособленная для пограничного трафика.
 
Работа над созданием современной трассы уже началась. На разработку проекта фонд «Северного измерения» весной прошлого года выделил 200 тысяч евро. Но есть проблемы. Трассу длинной 30 километров могли бы построить за два года, однако Финляндия и Ленобласть еще с 1990-х годов не могут договориться о том, по какому именно маршруту она пойдет. Возможно, после сегодняшней аварии этот процесс ускорится.