Законопроект о запрете мини-гостиниц в жилых домах, возможно, станет мягче. Документ рассмотрят в Госдуме во втором чтении. В частности, депутаты предлагают ввести голосование всех жителей дома: за они или категорически против такого соседства. Почему для Петербурга вопрос послабления стоит столь остро? В одном из самых образцовых хостелов Северной столицы побывал Александр Одинцов.

— Здравствуйте, как я могу Вам помочь?

— Телеканал Санкт-Петербург. У нас забронирована съемка.

Всех входящих тут знают в лицо. И просто так порог дома в самом сердце Петербурга, где находится лучший в мире хостел, не переступить. Его владельцы, прежде чем начать заселять постояльцев, еще в 2012-м оборудовали не только комнаты эконом-класса, но и привели парадную в самый что ни на есть парадный вид. 

— Мы сделали даже непросто ремонт, а реставрацию. Заменили балясины. Совместно с одним из соседей мы вложили миллион двести.

Только за год самый известный хостел Северной столицы принял 70 тысяч человек. При том что цена за проживание среди отелей эконом-класса не самая маленькая. В высокий сезон полторы тысячи за сутки. Обычные правила поведения — не шуметь после 22, не курить и одно из самых главных — добрососедство. 

Сергей Сорокин, хостельер:
«Мы поставили много камер видеонаблюдения. По всем этажам. У нас жесткий фейс-контроль. Мы обязательно расспросим, к кому он, есть ли бронирование и на какое имя. Если человек приходит и сразу же с порога начинает качать права: «Вы мне тут обязаны предоставить. И дать мне скидку». Мы не найдем с таким человеком общий язык».

По этому и не только авторитетные The Guardian и The Huffington Post недавно включили хостел в рейтинги лучших. 

О такой славе мини-отелям из дома на Невском, а тут их сразу два, пока только мечтать. Быть может постояльцы и делают выбор в их пользу. Но вот жители дома такому соседству не рады. Стены словно гостевая книга путешественников и запах в парадной. 

— Курят. Дым все время тянет, у меня двое детей. Детям 10-12 лет. Иногда алкоголь остаётся, пиво. Один хостел, другой, здесь проходит сто человек в день. Я пришел, им обьяснил, не надо курить. Они говорят ок, а потом не ок».

Призвать к порядку постоянно сменяющихся постояльцев жители просили многие контролирующие органы. Жалобы услышали даже в Госдуме. Там в мае прошлого года приняли закон о хостелах. Что предписал выселить эконом-отели из жилого фонда. Но против инициативы депутатов выступили многие: от хостельеров до чиновников. Ведь есть и положительные примеры с благодарными местными жителями и международным признанием. Поправки вносить было необходимо. И они готовы. 

Павел Качкаев, депутат Государственной думы РФ:
«Решение о размещении в той или иной квартире хостела решается общим собранием. Обязан получить однозначное согласие больше 50% общего собрания. Просто так запретить данный вид деятельности малого бизнеса просто невозможно».

Если поправки не пройдут, черный рынок туристического спроса пополнится новыми предложениями. Контролировать которые будет сложнее. И очевидно, что пустыми комнаты на пять-восемь и 10 кроватей не будут. Выводить их с рынка опрометчиво, говорят эксперты, особенно в преддверии мероприятий, когда все флаги в гости к нам: Кубка Конфедераций и чемпионата мира по футболу.