Приозерский городской суд сегодня целый день решал судьбу Владимира Бельского. Водителя внедорожника, который намеренно сбил 10-летнего мальчика, а потом поставил на колени за то, что ребёнок выстрелил в его джип из игрушечного автомата.

Бельскому предъявлено обвинение по двум статьям: «хулиганство» и «незаконное лишение свободы несовершеннолетнего». За ходом судебного заседания в Приозерске следил наш корреспондент Евгений Соловьёв. 

Евгений соловьевкорреспондент:
«Еще плюс два месяца содержания под стражей. Еще не точка, но весьма перспективный поворот в деле, которое взорвало маленький и тихий Приозерск. Да так, что эхо взрыва прокатилось далеко за пределы Ленинградской области».

А началось все 9 марта, когда местный бизнесмен Владимир Бельский решил проучить двух мальчишек, которые обстреливали из игрушечного автомата проезжавшие машины. Правда, способ выбрал странный. На своем внедорожнике он сбил ребенка, а потом целых 11 минут держал его на коленях. Вопиющий случай всколыхнул не только общественность. В отношении Бельского возбуждены уголовные дела сразу по двум статьям. 

И вот уже чудо-педагог под конвоем в здании приозерского суда. Лицо прикрывает листком бумаги, вопросов избегает.

Избрание меры пресечения для задержанного проходит за закрытыми дверями. Прессу из зала суда удалили по требованию всех сторон.  Ждать вердикта пришлось почти пять часов.

— Приозерским судом удовлетворено ходатайство Следственного комитета по Ленинградской области в отношении водителя внедорожника Владимира Бельского, совершившего наезд в городе Приозерске на малолетнего ребенка. Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На срок два месяца.

Ходатайство удовлетворено, а вот отец пострадавшего ребенка — нет.

Два месяца, которые Бельский проведет под стражей, следствие буде формировать доказательную базу по двум статьям уголовного дела. И если суд сочтет их убедительными, Владимир Бельский может получить весьма ощутимый срок лишения свободы.