С этого дня выход на лёд водоёмов запрещён. Нарушителям грозит штраф до 2 тысяч рублей. Выезд на автомобиле обойдется дороже - в 2,5 тысячи. На озере Разлив в Сестрорецке сегодня прошёл рейд. Как рыбаки выполняют закон, решили выяснить полиция, инспекторы МЧС, специалисты комитета во вопросам законности и правопорядку. За их уловом наблюдал наш корреспондент Александр Бриус.

Сестрорецкий Разлив крайне популярен среди рыбаков. Летом местные жители сидят в камышах, зимой над лункой. Иногда ради леща пренебрегают собственной безопасностью. 

С берега на льду спасатели заметили пару тёмных силуэтов. И вот к ним уже мчится «Хивус» — судно на воздушной подушке. 

Борис,рыбак: 
«Я сегодня так и рассчитывал, что последний день отрыбачу, а потом до конца апреля. Там в речке уже рыба будет… Я не полезу туда, где можно утонуть. Что ж я совсем глупый что ли?» 

Начало марта — самое опасное время для зимней рыбалки, когда температура воздуха растёт, а лёд лишь обманчиво крепкий. На Разливе ловля более чем экстремальная — на поверхности повсюду вода. Тот, кто сегодня рискнул, чтобы не остаться без ухи, лишился денег.

Дмитрий Ермаченков,замначальника центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Санкт-Петербургу:
«Предусмотрено наказание — от одной до двух тысяч рублей за выход на лёд. Поэтому и выбран период с 15 марта по 15 апреля. По среднестатистическим данным за 5 лет в это время происходят самые массовые отрывы». 

Толщина льда сейчас около 20 сантиметров. Этого хватит, чтобы выдержать человека, но лёд становится пористым, что вдвое снижает его крепость. 

Александр Бриус,корреспондент:
«С этого дня спасатели будут проводить профилактические рейды каждые сутки, пока лёд не сойдёт окончательно. Под строгим наблюдением находятся все акватории Петербурга».