Метростроители приступили к испытаниям тоннельных эскалаторов на наклонном ходе станции «Проспект Славы». Оборудование с высотой подъема 50,6 метра произведено в рамках программы импортозамещения.

Об этом сообщает пресс-служба «Метростроя».

На станции «Проспект Славы» предусмотрено два вестибюля, соединенных со станцией эскалаторными тоннелями. Оба тоннеля уже пройдены и находятся в стадии монтажа оборудования. В тоннеле №1 монтаж эскалаторов находится на этапе сбора приводных зон, в тоннеле №2 тоннельные секции полностью смонтированы, ведется монтаж ступеней. 

«15 марта монтажники приступили к индивидуальным испытаниям эскалатора тоннеля №2 в движении, на так называемой «ремонтной» скорости, которая составляет 4 сантиметра в секунду. (…) В ближайшее время испытания эскалаторов будут производиться в обоих тоннелях», — говорится в сообщении компании.

Параллельно с монтажом и испытаниями эскалаторов компания продолжает работу по изготовлению пассажирских конвейеров (траволаторов), которые будут установлены на выходах со станций «Проспект Славы» (всего восемь) и «Дунайский проспект» (четыре). Аналогичное оборудование будет установлено и на другой – Невско-Василеостровской линии метрополитена.

Видео: ОАО «Метрострой»