Сегодня в Петербурге открывается первый Международный форум труда. Он стартовал в «Экспофоруме». Мероприятие станет крупнейшей площадкой для обсуждения вопросов, связанных в том числе с регулированием рынка труда и подготовки кадров для индустрии гостеприимства. На месте сейчас работает наш корреспондент Дмитрий Копытов.

Дмитрий Копытов, корреспондент:
«Сейчас даже на входе в павильон довольно многолюдно. Скоро начнется пленарное заседание. Его тема — труд и трудовые отношения в XXI веке. Специалисты будут обсуждать, какие профессии, а соответственно — профессионалы — нужны современной экономике. В том числе и инновационной. 

Дадут и прогнозы, какие специальности будут востребованы в ближайшие годы. Также обсудят роль влияния государства на рынок труда. Планируется выступление представителем профильного министерства, а также городских властей и ученых. Речь пойдет не только о России. Форум международный.

За три дня на площадках планируют провести тематические конференции и специализированную выставку. Покажут новейшие решения в сфере безопасности трудящихся. Всех волнует также трудовая мобильности и проблема миграции.

Участники подчеркивают, что главное для них — капитал. Но капитал не в привычном понимании этого слова, но прежде всего человеческий».