Еще 4 велодорожки в дополнение к уже существующим пяти, которые были утверждены в прошлом году построит Смольный. Из городского бюджета на эти цели уже выделили необходимые средства. Где пройдут новые веломаршруты и почему выделенная линия для двухколесного экологичного транспорта так необходимы мегаполису. Дарина Жежелева прокатилась по маршруту.

Дарина Жежелева,корреспондент:
«На улице еще лежит снег, и велосипедисты для Петербурга пока что явление редкое. Но в Смольном уже озаботились созданием дополнительных велодорожек. В разработке маршрутов участвовали активисты. Одна из них Юлия».
Юлия Шторген,активист движения «Велосипедизация СПб»:
«Я живу в центре, и для меня важны дорожки, которые проходят здесь. Например, та, которая пойдет по Фонтанке от Гороховой до Старо-Петергофского. На данный момент велодорожки на Фонтанке нет, поэтому приходится ехать либо по тротуару по набережной, либо по проезжей части. Но это не всегда удобно. А когда появится велодорожка, она будет идти по проезжей части вдоль набережной, и ездить станет существенно комфортнее».
Дарина Жежелева,корреспондент:
«Проведем эксперимент. На набережной реки Фонтанки встречаются один пешеход и один велосипедист. Разъехаться с трудом, но можно. Но если тут появляется еще один пешеход, для велосипедиста совсем не останется места».

Одна из новых велодорожек будет проходить по Большому Сампсониевскому — от проспекта Энгельса до Кантемировской улицы. В принципе, здесь и сейчас достаточно места для того, чтобы поместились и пешеходы, и велосипедисты. Но разграничить их движение, конечно, не помешает.

В конце прошлого года в Смольном утвердили еще пять велодорожек: от Гражданского проспекта до Гренадерского моста; по проспекту Луначарского от Выборгского шоссе до улицы Руставели; велосипедное кольцо по набережным Петроградской стороны; и по набережной реки Фонтанки от Невы до Гороховой.

Дарина Жежелева,корреспондент:
«Получается, в этом году в Петербурге появится 9 новых велодорожек общей протяженностью 45 километров. Проектирование планируют завершить в мае, строительство — в июле. Так что петербуржцам остается надеяться только на солнечное лето».