Петербуржцы продолжают обсуждать скульптуру, которая появилась в конце прошлого года на улице Одоевского. Массивная конструкция из камня схематично изображает фигуру человека. А вот его голова вполне отчетливо напоминает Иосифа Бродского.

Горожане решили, что это памятник поэту и возмутились — негодование вызвала и недостаточная схожесть, и сюрреалистический подход. Недоволен такой трактовкой Образа Бродского и его друг Михаил Мильчик, он же — председатель фонда создания музея поэта. Мильчик считает, что сооружение необходимо демонтировать. 

Михаил Мильчик,руководитель НИИ «Спецпроектреставрация»:
«Выглядит здесь все странно. Прежде всего памятник, если его вообще можно назвать памятником, установлен без должного согласования. В Комитете по архитектуре и градостроительству говорят, что это элемент благоустройства, но в городе и проекты благоустройства должны согласовываться». 

Между тем, эта конструкция — работа победителя 4 симпозиума по городской скульптуре Евгения Ротанова. Он говорит, что уже устал объяснять, что хотел создать "собирательный образ поэтического Петербурга". Цели увековечить память поэта Ротанов не преследовал. На скульптуре даже нет никаких табличек.

Евгений Ротанов,скульптор:
«В основе, конечно, лежит образ Бродского. Но называть это памятником… Памятники делаются по-другому принципу — конкурсному и прочее… Это была моя инициатива. Я свободен делать любую тему». 

Однако Михаил Мильчик настаивает: ситуация двусмысленная. Само расположение скульптуры — в центре площадки, вокруг которой расположены скамейки — подразумевает, что здесь стоит именно памятник. А значит, нужно или менять расположение изваяния, или переделывать его, причем, в рамках конкурса.