На площадке «Экспофорума» сегодня стартовал Первый петербургский международный форум труда. Три дня участники будут обсуждать вопросы, связанные с регулированием рынка занятости, и его новые тренды. Затронут и пункты в системе профессионального образования, которые требуют изменений. Всего же запланировано более 40 мероприятий. Дмитрий Копытов о первом дне работы площадки.

Дмитрий Копытов, корреспондент: 
«Безопасность труда начинается с мелочей. Именно эту мысль пытаются до участников форума донести на специализированной выставке. Казалось бы, обычная спецодежда, но на самом деле — практически нанотехнологии. Вот, например, эти ботинки отечественного производства не скользят даже на самых отвесных поверхностях, чего не скажешь об их заграничных аналогах».

Ещё одна полезная новинка — устройство для эвакуации людей с ограниченными возможностями. В домах инвалидов в случае пожара такие кресла незаменимы. Также их активно закупают отели и клиники. Стоимость зарубежных аналогов выше. 

Сергей Тютюнников, менеджер отдела продаж противопожарного оборудования:
«Медсестра, допустим, подвозит эвакуируемого к краю лестницы, наклоняет кресло, не прилагая никаких усилий, убирает задние колёса и контролирует спуск, просто держа руками спинку кресла».

В XXI веке людей на рабочих местах всё чаще вытесняют компьютеры. Об этом сегодня говорили участники пленарного заседания форума. Собравшихся приветствовали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Они отметили: помогать в выборе востребованной профессии нужно еще со школьной скамьи. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга:
«В Петербурге проводится большая работа по профессиональной ориентации. В том числе действует онлайн-площадка по организации стажировок на предприятиях города для учащихся и выпускников профессиональных образовательных учреждений. С целью популяризации инженерно-технических специальностей уже второй год реализуется проект практической профориентации для школьников».
Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации:
«Жизнь показывает, что список работы реально помогает планировать подготовку высококвалифицированных рабочих кадров. Субъекты Российской Федерации осуществляют эту привязку применительно к конкретным условиям того или иного региона».

На форуме и выставке, конечно, рассуждали о перспективах. Например, один из экспонатов — трамвай будущего. Дизайн поистине футуристический. На кабине номер — 25. Этот маршрут соединяет Купчино с историческим центром. На месте водителя и кондуктора пусто. И, возможно, не случайно. Специалисты не исключают, что и эти специальности в недалёком будущем заменит искусственный интеллект.