Самые актуальные профессии современности и ближайшего будущего обсуждают на площадке «Экспофорума». Там сегодня стартовал первый в Петербурге Международный форум труда. Кроме того, особое внимание уделено безопасности работников. Ей посвящена специализированная выставка. На месте продолжает работать наш корреспондент Дмитрий Копытов.

Дмитрий Копытов,корреспондент:

«Безопасность труда начинается с мелочей. Именно эту мысль пытаются до участников форума донести на выставке. Казалось бы, обычная спецодежда, но на самом деле практически нанотехнологии. Вот например, эти ботинки отечественного производства не скользят даже на самых отвесных поверхностях, чего, например, не скажешь об их заграничных аналогах.

Ну а начался форум сегодня с пленарного заседания. Тема его «Труд и трудовые отношения в XXI веке». Собравшихся приветствовали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Они отметили, что в последние годы сам характер труда изменился. Людей все чаще заменяют роботы и компьютеры. Поэтому помогать в выборе востребованной профессии нужно еще со школьной скамьи».

Георгий Полтавченко,губернатор Санкт-Петербурга:
«В Петербурге проводится большая работа по профессиональной ориентации. В том числе, действует онлайн-площадка по организации стажировок на предприятиях города для учащихся и выпускников профессиональных образовательных учреждений. С целью популяризации инженерно-технических специальностей уже второй год реализуется проект практической профориентации для школьников».
Валентина Матвиенко,председатель Совета Федерации:
«Жизнь показывает, что список работы реально помогает планировать подготовку высококвалифицированных рабочих кадров. Субъекты Российской Федерации осуществляют эту привязку применительно к конкретным условиям того или иного региона».
Дмитрий Копытов,корреспондент:
«За три дня на площадках форума пройдут 10 тематических конференций. Речь идет не только о российских реалиях — форум международный. Среди важных тем трудовая миграция. Участники лишний раз подчеркивают: главное для них — ценность так называемого человеческого капитала».