Полиция ищет жителя Приозерска, жестоко наказавшего 10-летнего мальчика за стрельбу по машинам из игрушечного автомата.

Владимир Бельский сначала умышленно наехал на ребенка, а потом поставил его на колени. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил в кратчайшие сроки задержать мужчину. 

Кроме того, следователи дадут оценку действиям полиции. Установлено, что патрульные не разобрались в ситуации и отпустили подозреваемого. Все подробности этой дичайшей истории, а также реакция на нее юристов и психологов — в материале Александра Буренина.

Александр Буренин, корреспондент: 
«Поистине героическая защита от невооруженного нападения. Водитель машины, в которую попали школьники из игрушечного автомата вот такими вот пульками, решил обезоружить и задержать нападавших, сбив на машине одного из них. Все происходило на глазах изумленной публики, но вмешаться никто не решился. Один мальчишка успел убежать, а другой 15 минут на земле на коленях провел в ожидании полиции, которую вызвал сам водитель». 

Джип резко забирает вправо, въезжает на тротуар, и, кажется, водитель не думает тормозить. Чудом ребенок не попал под колеса, получив удар капотом. Сейчас он в местной больнице. 

Юрий Щеглов, отец ребенка:
«Лежит в больнице. Черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга».

Свидетелем инцидента стал сотрудник одного из окрестных магазинов. Он рассказывает, что автомобилист был расстроен. Подсчитывал ущерб от игрушечных пулек настоящему автомобилю. 

Мохаммед Ергашев, предприниматель:
«Он говорит: «Я в суд подам, заявление напишу. Ты в мою машину стрелял». Вот так и сказал. Пока полиция не приехала, он сидел здесь на коленях. Он еще в штаны это сделал. Потом приехала полиция, разговаривали, смотрели. Там ничего нет на машине — ни царапины, не сломалось никакое стекло».

Приехавшая полиция отпустила водителя и отвезла ребенка как преступника в участок, правда потом передала родителям. Их действия тоже проверят в СК. Мужчине же грозит лишение не только прав, но и свободы. Его личность установлена. 

Светлана Петренко, и.о. руководителя управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ: 
«Следственный комитет даст объективную оценку неоправданно жестоким и вызывающим действиям взрослого мужчины, посчитавшего возможным провести такие воспитательные меры в отношении чужого ребенка, который всего навсего играл со своими сверстниками. Следствие также проверит действия сотрудников полиции на поступившее к ним первоначальное сообщение о преступлении. Как уже установлено полицейские, которые выезжали на место происшествия, не разобравшись в ситуации, отпустили подозреваемого. Кроме того, в органы полиции в этот же день из больницы поступила телефонограмма о получении травм ребенком. Но полицейские соответствующих мер не приняли. Всем этим фактам будет дана жесткая правовая оценка».

По мнению юристов, умысел в действиях нападавшего может стать отягчающим обстоятельством. 

Владислав Мещеряков, юрист: 
«По-моему, речь идет о статье 115 Уголовного кодекса — это умышленное причинение легкого вреда здоровью. Видно, как он сбивает ребенка на своем автомобиле, а потом ставит на колени на снег. Если это было из хулиганских побуждений сделано, то это отягчающие обстоятельства. И срок наказания — лишение свободы до двух лет». 

Психологи же уверены, что мальчик еще долго не забудет результатов своей безобидной игры с приятелем. 

Наталья Соломахо, психолог-консультант: 
«Это может спровоцировать замкнутость ребенка и желание не делиться этими переживаниями, это может спровоцировать бурю эмоциональных переживаний, соответственно, с этим столкнуться родители, сверстники, учителя. Это познает все социальное окружение ребенка». 

Вообще место происшествия — улица Чапаева — оживленная. Рядом торговые центры и две школы. Детей много, порой перебегают дорогу, балуются. Но таких реакций от взрослых никогда не было. Раненный в самое сердце выстрелами игрушечного пистолета, Владимир Бельский до сих пор не задержан. Хотя на его странице во «ВКонтакте» приговор пользователей однозначен. Дело за следствием.