В Эрарте в эти минуты подходит к завершению творческий вечер Эдуарда Кочергина. Главный художник БДТ делится воспоминаниями с поклонниками своего творчества.

Театру, который сейчас носит имя Георгия Товстоногова, он посвятил более 40 лет. Обладатель государственных премий Кочергин оформил около 200 спектаклей, как в России, так и за рубежом. Перед началом творческого вечера с Эдуардом Кочергиным побеседовала Дарья Гудкова. 

Дарья Гудкова,корреспондент
«Эдуард Степанович, ваш творческий вечер называется «Первые воспоминания». А вы помните, как в первый раз оказались в театре?»
Эдуард Кочергин,главный художник БДТ:
«В первый раз оказался в театре здесь в Питере. Где-то 53-54-й год в Мариинском театре, Кировском тогда еще, на «Щелкунчике». Попал я туда, значит, нелегально. Ну, прошел… Умел это делать бесплатно. Ну впечатления такого совершенно иного мира, такого фантастического, безумно интересного конечно».
Дарья Гудкова,корреспондент:
«Вы служили во многих театрах с историей: МХАТ, МДТ и, конечно, БДТ. Скажите, сам образ театра влияет на вашу работу и влияет ли вообще? Или вы сами по себе?»
Эдуард Кочергин,главный художник БДТ:
«Нормально. Когда хорошо узнаешь все про театр этот. Вот именно там МХАТ или театр Вахтангова, или БДТ, или вообще другой, там Додина театр, да? И если ты знаешь его историю, и знаешь его традиции, и видел какие-то спектакли. То есть складывается какое-то собственное ощущение их, уже именно их индивидуальности этого театра. Это я обязательно аккумулирую и стараюсь сделать в своих работах. А не то, что я вот пришел — берите. Нет, это работа другая».
Дарья Гудкова,корреспондент:
«И последний вопрос. Как вам удается сохранять интерес к тому, чем вы занимаетесь всю жизнь?»
Эдуард Кочергин,главный художник БДТ:
«Это интересная работа. Она очень трудная, опасная. Да, опасная конечно и трудная, но интересная. Это всю жизнь нужно создавать миры новые, драматургические миры, понимаете? Создавать мир вокруг артистов».