Петербургский партнериат малого и среднего бизнеса стартовал сегодня в «Экспофоруме». В программе - конференция автоинвесторов и конгресс промышленников.

Там же сегодня открывается и Петербургская техническая ярмарка. Для компаний это хороший шанс заявить о себе.

Обо всем по порядку расскажет Лидия Виэльба. Она сейчас находится на площадке мероприятий. 

Лидия Виэльба,корреспондент:  
«Только что стартовала деловая программа партнериата. Начинается конргесс промышленников. На нем будет обсуждаться возможности внедрения высоких технологий в процесс производства, в автоматизацию производства. Параллельно стартует конференция автоинвесторов, на которой будут обсуждаться возможности автомобильного рынка России, в частности, Петербурга, его перспективы, состояние на текущий момент, а также возможности экспорта и привлечение капитала инвесторов в производства комплектующих для автомобилей. С приветственным словом к собравшимся обратился вице-губернатор Петербурга Сергей Мовчан». 

Что характерно, здесь обсуждают и экологическую составляющую производств. 2017 год — год экологии. Очень символичной была церемония открытия. Собравшиеся полили дерево. После чего вице-губернатор осмотрел ярмарку. Он отметил, что партнериат в очередной раз представляет огромные возможности для Санкт-Петербурга, плоды можно будет собирать уже через год. При этом его заинтересовала продукция, которую представляет Приморский край. 

Сергей Мовчан, вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Одно из основных наших пожеланий, которые мы высказывали нашим коллегам, — это поставка рыбной продукции, морепродуктов на стол наших петербуржцев. Как сделать так, чтобы у нас появлялись эти вкусности, которые у них находятся, чтобы цена была не золотого  кальмара или бриллиантового краба». 
Лидия Виэльба,корреспондент:  
«Как я уже говорила, здесь представлен продукция хай-тек. Можно посидеть в виртуальном кабинете в наушниках и 3D очках, понаблюдать за процессом производства, а также за специальным столом спроектировать пространство в загородном доме, заняться обстановкой буждущей квартиры. Кроме того, здесь стартует конкурс «Лучшая разработка года».