Телеканал «Санкт-Петербург» со вторника, 14 марта, будет работать на 21-й кнопке. Переместить вещание именно на нее обязаны все кабельные операторы в соответствии с решением Федеральной конкурсной комиссии Министерства связи.

По новому законодательству операторы кабельного телевидения должны размещать обязательный общедоступный региональный телеканал сразу после 20 федеральных каналов, входящих в первый и второй мультиплекс. 

Роскомнадзор рекомендовал региональным каналам, получившим соответствующий статус, сразу начинать собирать статистику, какие операторы выполняют распоряжение, а какие — нет.

Закрепить 21-ю кнопку за региональными телеканалами чуть меньше года назад предложил депутат Госдумы Сергей Боярский. На тот момент он еще занимал пост генерального директора телеканала «Санкт-Петербург». 

Суть инициативы — доступность просмотра местного телевидения. Иными словами, при настройке 20 федеральных каналов на 21-й должны показывать лидера регионального ТВ. Госдума подобный закон приняла, а наш канал выиграл конкурс в Петербурге. И вот теперь мы на #21SPBTV – на 21-й кнопке. 

«Санкт-Петербург» предлагает телезрителям сделать селфи на фоне экрана, на котором будет четко видна картинка эфира телеканала и то, что он находится на 21-й кнопке. Телезритель, выложивший это фото в инстаграм с хэштэгом #21SPBTV и получивший больше всего лайков и перепостов, становится одним из участников игры «Ассоциации».

Если ваш оператор не выполнил предписания министерства и вы не обнаружили канал сегодня на 21-й кнопке, пишите нам на 21@ topspb.tv.