В Петербурге сегодня стартовал партнериат малого и среднего бизнеса. На площадке «Экспофорума» пройдут круглые столы и более тысячи деловых встреч.

Сегодня там же начала свою работу Петербургская техническая ярмарка, которая представляет всю технологическую цепочку производства от научных разработок до уже готового продукта. 

В поисках рынка сбыта на ярмарку приехали индусы с аюрведической косметикой, немцы и финны — с энергосберегающим насосами и генераторами мощности. 

Петербург отличился новинками. Это противопожарный датчик для квартир и дач, робот телеприсутствия — своего рода мобильный стенд и гидроабразивный станок для резки металла.

Перспективы сотрудничества обсудили с Приморским краем. В проекте — совместный рыбный рынок и отечественные мидии вместо новозеландских. 

Сергей Мовчан, вице-губернатор Санкт-Петербурга: 
«Одно из основных наших пожеланий, которое мы высказывали коллегам — это поставка рыбной продукции и морепродуктов на столы. Как сделать так, чтобы у нас появлялись деликатесы. И чтобы цены были не как у золотого кальмара или бриллиантового краба». 

Кульминацией партнериата станет конкурс «Лучшая разработка года». Не исключено, что в числе победителей окажутся петербуржцы.