Утренний трафик посетителей в ресторанах страны в прошлом году серьезно сократился — на 32 процента, по данным NPD Group. И это несмотря на промоакции, которые активно придумывают рестораторы.

Объясняется тенденция весьма банально: россияне ограничивают траты на питание вне дома из-за кризиса. Кстати, эта же причина сократила и количество обедов — на 23 процентов. Чего не скажешь об ужинах, тут пока сегмент просел всего на 6 процентов. Все-таки ужины воспринимают не как необходимость, а скорее как удовольствие, встречу с друзьями и приятную беседу. 

Петербургские рестораторы говорят, что заниматься бизнес-ланчами становится невыгодно, но отказываться от них все равно не будут.

Леонид Гарбар, президент федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада: 
«Если бы это было в минус рестораторам, они, конечно бы, отказывались. Некоторые завтраки закрывают, такое бывает. Но от обедов мало кто отказывается, потому что в любом случае это продвижение твоего ресторана, продвижение места».

Вообще оборот общественного питания в Петербурге в прошлом году рос. Плюс 9 процентов — показывает статистика. В январе тенденция продолжилась, оборот вырос еще на 3,5 процента.