Знамя времен Великой Отечественной войны восстанавливают в Петербурге. Сюда оно приехало из Великого Новгорода. Еще осенью поисковый отряд «Память» обнаружил его во время экспедиции. Сейчас шефский стяг находится в мастерской Союза художников, и реставраторы, можно сказать, колдуют над его возрождением. Артем Шарипов наблюдал за процессом. .

Артём Шарипов,корреспондент:
«Найденное знамя принадлежало 130-й стрелковой дивизии. Когда солдаты выходили из окружения, они закопали его в районе Старой Руссы. Больше семидесяти лет оно пролежало в земле, и вот спустя десятилетия его восстанавливают. Работу реставраторов можно назвать трудной, емкой, кропотливой». 

Шёлк, из которого создан стяг, мало устойчив к влажной среде. Знамя покрылось плесенью. И вот таким его достали из-под земли. Плотный мокрый комок разваливался на глазах, а его части прилипали к рукам. Для того, чтобы просто развернуть находку, потребовалось восемь часов. 

Елена Смоленчук,художник-реставратор:
«Эта глина, она тут, как мы ее не вымывали, она все равно осталась. И вещь могла бы сломаться, и мы ее успели развернуть и промыть». 

Шефское знамя в 41-м году вручили третьей Московской коммунистической бригаде — добровольческому соединению. Меньше чем через год его переформировали в 130-ю стрелковую дивизию. На знамени трудно различимая надпись. Она гласит о том, что полотно ополченцам вручили трудящиеся и политработники Свердловского района столицы. 

В бригаду вошли гражданские, рабочие и представители интеллигенции. В составе 130-й стрелковой дивизии в 42-м году они примут участие в боях южнее Демянска — в печально знаменитом Демянском котле. Сейчас две стороны ценной находки разделили и реставрируют по очереди. Ткань памятника будет, как уверяют художники-реставраторы, вмонтирована в новую льняную подложку. 

Елена Смоленчук,художник-реставратор:
«Сверху мы будем монтировать иглой методом реставрационной сетки. А сверху мы будем перекрывать прозрачной тканью затем, чтобы как бы зажать подлинник между двумя тканями в такой вот конверт». 

Когда закончится реставрация неизвестно. Процесс возрождения держится на энтузиазме. Добровольцы делают все, что можно, не имея нужного для таких операций оборудования. Сегодня в социальных сетях создана группа. Там любой желающий помогает специалистам, чем может. Сейчас художникам нужна столешница для грамотного шитья. После реставрации знамя планируют отдать в Зал воинской славы Великого Новгорода.