Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил в кратчайшие сроки задержать водителя, сбившего ребенка в Приозерске. Как сообщили в пресс-службе СК, его личность уже установлена.

Бастрыкин также поручил провести полное и тщательное расследование этого преступления, привлечь виновного к уголовной ответственности и в кратчайшие сроки завершить уголовное дело, отметили в Следственном комитете.
 
Напомним, инцидент произошел в Приозерске еще 9 марта, но об этом стало известно только после того, как кадры с камер видео наблюдения попали в сеть. Все подробности у нашего корреспондента Александра Буренина. Он сейчас находится на том самом месте, где произошёл умышленный наезд на 10-летнего мальчика.

Александр Буренин, корреспондент:

«Все случилось на этом месте. По этой дороге двигался джип. Примерно на этом самом месте, где стою я, играли два мальчика. Один из них стрелял из игрушечного автомата. Повсюду разбросаны вот такие пульки, собственно, это и были патроны, которыми был заряжен автомат. 

По всей видимости, попадание произвело такое впечатление, что водитель резко повернул направо, выехал на пешеходную дорожку. Один ребенок успел убежать. А на другого автомобиль действительно наехал, у него сотрясение мозга. По словам родителей, которые на контакт с прессой особо не идут, он пробудет в больнице как минимум неделю. 

Уже приходят первые оценки случившегося. Давайте послушаем оценки юриста. По его мнению, случившееся нужно оценивать гораздо строже».

Владислав Мещеряков,юрист: 
«На мой взгляд, речи о хулиганстве не идет. Все гораздо строже. По-моему, речь идет о статье 115 Уголовного кодекса — это умышленное причинение легкого вреда здоровью. Видно, как он сбивает ребенка на своем автомобиле, а потом ставит на колени на снег. Если это было из хулиганских побуждений сделано, то это отягчающие обстоятельства. И срок наказания — лишение свободы до двух лет».
Александр Буренин, корреспондент:
«Эпизод, когда мужчина, задев ребенка, поставил его на колени, в таком положении мальчик провел несколько минут до того, как на место прибыли сотрудники полиции. Которых сам водитель джипа и вызвал. Последствия для мальчика могут быть самые серьезные».
Елена Иванова, психолог: 
«С этим мальчиком нужно провести беседу, серьезный разговор. Потому что разные ситуации дети могут переживать совершенно по-разному. Кого-то это может ввести в невротическое состояние. Кто-то воспримет это как эмоциональную нагрузку, кто-то — как жизненный урок».
Александр Буренин,корреспондент:
«Все время, пока мы здесь работаем, проходит много детей. Видимо, здесь рядом находится школа. Много ребят, которые здесь и дорогу перебегают, некоторые из них слышали об инциденте. Продолжаем работать на месте».