Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил следователям в кратчайшие сроки найти и задержать водителя, сбившего ребенка, стрелявшего из игрушечного пистолета по машинам в Приозерске. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

По данным следствия, инцидент с ребенком в Приозерске произошел еще 9 марта 2017 года. Дети играли вблизи проезжей части, стреляя из игрушечного автомата по машинам. Один из водителей, рассерженный поведением детей, совершил наезд на мальчика, после чего заставил его еще встать на колени.

«Следственный комитет даст объективную оценку неоправданно жестоким и вызывающим действиям взрослого мужчины, посчитавшего возможным совершить такие «воспитательные меры» в отношении чужого ребенка, который всего-навсего играл со своими сверстниками. Председатель Следственного комитета поручил провести полное и тщательное расследование этого преступления, привлечь виновного к уголовной ответственности и в кратчайшие сроки завершить уголовное дело», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, следствие проверит действия сотрудников полиции на поступившее к ним первоначальное сообщение о преступлении. Как уже установлено, полицейские, которые выезжали на место происшествия, не разобравшись в ситуации, отпустили подозреваемого. 

По информации СК, в органы полиции в этот же день из больницы поступила телефонограмма о получении травм ребенком, но полицейские соответствующих мер не приняли. «Всем этим фактам будет дана жесткая правовая оценка», — подчеркивается в сообщении.