Впервые в истории жилищного строительства Петербурга был использован вертолет. В воскресенье он поднимал грузы на стройплощадке комплекса «Ленинский парк». Там завершаются работы по возведению двух корпусов.

31 марта они должны быть полностью сданы, а уже в апреле владельцы 2020 квартир получат ключи.

Для того чтобы уложиться в срок, строители решили отказаться от использования подъёмного крана, вместо него использовали вертолет. В общей сложности он поднял на крышу многоэтажки 35 объектов весом до 500 кг каждая. Это детали вентиляционного оборудования.

Любопытно, но такая необычная услуга оказалась дешевле, чем строительство путей для дальнейшей транспортировки и эксплуатации подъемного крана.

Евгений Барановский,заместитель председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга:
«Масса работ идёт одновременно, более 900 человек на стройке. Производятся комплексные работы по монтажу подводящих сетей, внутренних инженерных сетей, благоустройству. Для того чтобы все работы совместить и ни один субподрядчик не выбился из графика, было принято такое решение».

Жилой комплекс «Ленинский парк» — один из долгостроев группы компаний «Город». Дольщики уже несколько лет ждут ключи от своих квартир. В конце февраля вице-губернатор Игорь Албин констатировал двухнедельное отставание на корпусах 6А и 7А и призвал все службы и ведомства мобилизоваться.

Ранее банк-санатор выделил 250 млн рублей на завершение строительства этих корпусов.