XVIII Международный «Брянцевский фестиваль» стартовал сегодня в Петербурге. Лучшие детские театральные коллективы России, Финляндии и стран Прибалтики подготовили на суд жюри материал - от классики до современной драматургии. Постановки можно увидеть на сцене Театра юных зрителей. Там сейчас находится наш корреспондент Татьяна Баженова.

Татьяна Баженова,корреспондент:

«Безусловно, каждая из этих постановок заслуживает отдельного внимания. Всего здесь за неделю покажут 27 спектаклей. А в афише есть имена таких авторов, как Чехов, Пушкин, Есенин, Цветаева и Чуковский.

На фестиваль приехали ребята из различных театральных школ и студий, домов культуры, подростковых клубов. В этот раз участниками пожелали стать более 200 коллективов. В гости приехали юные артисты не только из разных городов России — Новосибирска, Саратова, Ярославля, Пскова, Ижевска, но и из ближайшего зарубежья — Финляндии, Эстонии и Латвии. Примечательно, что выигравших и проигравших на этом фестивале не будет. Все участники станут лауреатами, а самые заметные постановки покажут вновь на большом гала-концерте в честь закрытия 17 марта».

Николай Иванов,народный артист России, председатель жюри «Брянцевского фестиваля»:
«Это не самодеятельность. Это детское, подростковое и юношеское творчество. И когда они свободны, ребята… Когда они способны выразить себя в этом материале. Вот по этому мы их и оцениваем».
Татьяна Баженова,корреспондент:
«Детский фестиваль в этом году отпраздновал совершеннолетие. Событие проходит в 18-й раз».