Через полчаса в «Пулково» доставят тела двух петербуржцев, погибших в Турции при крушении вертолёта. Всего катастрофа унесла жизни четырёх жителей нашего города. Первых в Северную столицу доставили ещё в воскресенье.

Возбуждено уголовное дело. Сегодня следователи опросили родственников погибших и взяли у них пробы для проведения генетической экспертизы при опознании. Напомним, ЧП произошло утром 10 марта. Частный вертолет, выполняя взлет с полосы аэропорта Ататюрка, в полосе густого тумана задел лопастью телевышку, рухнул неподалеку и загорелся. Евгений Соловьев продолжит. 

В тот день на борту злополучного вертолета находились семь человек. Все они погибли. Среди жертв ЧП были четверо наших земляков. Петербургские предприниматели Людмила Чупрова, Игорь Кочергин и Елена Бадраган — сотрудники компании «Аквана». А также Александр Ванин, работавший в фирме, которая занимается производством сантехники и плитки. Люди, которые знали их близко, до глубины души поражены трагедией. 

Из сообщения коллег погибших: «Мы опустошены из-за гибели людей в результате этой трагической аварии, хотим выразить наши соболезнования семьям, друзьям и коллегам погибших. Пусть их души покоятся с миром».

Первые тела жертв катастрофы доставили спецбортом в Петербург в воскресенье вечером. Родственники погибших оформили документы, а затем тела перевезли в городское бюро судебно-медицинских экспертиз. В «Пулково» работали психологи МЧС и представители Следственного комитета России. По факту крушения вертолета в Турции российскими следователями возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее наступление смерти более двух лиц». 

Мария Добрынина, помощник руководителя Северо-Западного Следственного управления СК РФ на транспорте:
«Тела были доставлены в Санкт-Петербург и направлены в бюро судебно-медицинских экспертиз, в том числе для проведения генетических экспертиз. В настоящее время опрашиваются родственники погибших, которые будут признаны потерпевшими. Выполняется комплекс следственных мероприятий и оперативно-розыскных, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления».

В причинах крушения вертолета предстоит разобраться специалистам 2-го отдела по особо важным делам Северо-Западного СУ СК РФ на транспорте. Но сейчас главное — вернуть тела погибших их родственникам. С этой целью и проводятся судебно-медицинские экспертизы.

Евгений Соловьев, корреспондент:
«Судебно-медицинская и генетическая экспертизы как правило длятся около месяца, но представители Следственного комитета на транспорте заявили, что в этом случае процедуры займут намного меньше времени».